Zum Inhalt

Kursplan

Der TGV Schotten bietet ein buntes Kursprogramm über die gesamte Woche an. 
Die Sportstätten & Treffpunkte finden Sie am Ende der Tabelle und sind mit einem (*..) gekennzeichnet.

 

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 20:00-21:00h:   
Kraft- und Ausdauer für Jedermann   
*2
  

17:00-18:00h:   
Kinder Anfänger   
*1

18:00-20:00h:   
Kinder Fortgeschritten & Erwachsene   
*1

  

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
  17:30-18:30h: 
Kinder-Lauftreff 
*5
    

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
  

 

 

 15:30-17:00h:
Training für alle Könnensstufen  
*3
  

Für weitere Trainingstermine oder andere Anfragen wenden sie sich bitte an die Fachwärte

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag

14:30-16h 
TAG 2 (3.-4. Klasse) (Muriel Ulbrich) *1, im Winter Treffpunkt Taufsteinloipe

 

Im Winter: 14:30-16h Vereinstraining für Jahrgänge bis 2014, Taufsteinloipe (Kristina Frech,
Marius Reiber, Janina Ruppel)

 

TFG - Training (ab 5. Klasse) gemäß wöchentlichem Plan (Axel Preiß)

 

 

 

 

 

 

 

 


TFG - Training (ab 5. Klasse) gemäß wöchentlichem Plan (Axel Preiß)

13:30-15h TAG Ulrichstein (Grundschule, Marius Reiber)

 

 

 

 

 

 

TFG - Training (ab 5. Klasse) gemäß wöchentlichem Plan (Axel Preiß)

14:45-16h Vereinstraining für Jahrgänge bis 2014 Taufsteinloipe oder Gesamtschule (Kristina Frech,
Marius Reiber, Janina Ruppel)

 

 

 

 

 

TFG - Training (ab 5. Klasse) gemäß wöchentlichem Plan (Axel Preiß)

 


 

14:30-15h TAG I (2. Klasse) (Celine Hau) *1

 

 

 

 

 

 

 

TFG - Training (ab 5. Klasse) gemäß wöchentlichem Plan (Axel Preiß)

 

  

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 19:00-21:00h:
Showtanz "Neverland"
*2
     

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
 

18:00-19:30h: 
Jugend & Herren  
*1

19:30-22:00h:  
Herren  
*1

  

18:00-19:30h: 
Jugend & Herren  
*1

19:30-22:00h:  
Herren  
*1

  

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag

16:00-17:00h: 
Senioren Gymnastik Damen & Herren
*2

19:00-20:30h:
Präventives Ausdauertraining
*1

 

16:00-17:00h:
Eltern-Kind-Turnen      
2+3 Jahre
*2

16:00-17:00h:
Kinderturnen      4+5 Jahre
*1

16:00-17:00h:
Kinderturnen      6+7 Jahre
*1

16:00-17:00h:
Geräteturnen      2.-4. Klasse
*1

17:00-18:00h (Sommer)
16:00.17:00h (Winter): 
Hocker-Gymnastik Damen & Herren 
*2

19:00-20:00h: 
Allgemeine Fitness Damen & Herren
*2

19:45-21:00h: 
Krafttraining Damen & Herren
*2

18:00-19:00h: 
Fit durch den Winter für Herren
*1
19:30-20:30h:
Gymnastik für Damen & Herren
*2
16:00-17:30h
Basketball-Schnupper-
training
*2
  

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
18:00-19:30h: 
Jugend  
*1
 

17:30-18:30h:  
Jugend  
*1

18:30-20:00h:  
Damen  
*1

 

18:00-19:45h:  
Damen  
*1

19:45-22:00h:  
Herren  
*1

17:00-19:00h: 
Freizeit  
*1
 

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag

18:45-20:15h:
Body + Mind
*2

18:30-19:30h:
Ausdauertraining
*1

 

18:00-19:15h
Rücken-Fit
*1

19:00-20.00h
Body-Workout für SIE und IHN
*2

    

* Sportstätten & Treffpunkte:
  

  1. Gesamtschule Schotten
    Lindenweg 19, 63679 Schotten
     
  2. Sporthalle Grundschule Schotten
    Vogelsbergstr. 137, 64679 Schotten
     
  3. HWG Gedern
    Lauterbacher Str. 44, 63688 Gedern
     
  4. Bürgerhaus Ober-Schmitten
    Schulstraße 15, 63667 Nidda
     
  5. Parkplatz Lohgasse Schotten